banner

Griffkraft in Deutschland und Österreich Dir gefällt diese Seite? Unterstütze sie mit ein paar Cent. Vielen Dank. ÖAMV e.V.

Stand 15.11.2019 • facebookSirko Petermann
Griffkraft in Deutschland und Österreich

NGL Highscore - World of Grip

Alle Rekorde werden bei offiziellen Wettbewerben und Rekordveranstaltungen durchgeführt.

God of Pinch Events

1. Patricia Luxner 11 Rekorde
2. Sirko Petermann 6 Rekorde
3. Stefan Falke 5 Rekorde
4. Hjördis Dietrich 1 Rekord
4. Johannes Eichinger 1 Rekord
4. Manuel Singer 1 Rekord

Pinch Rekorde Stand 2021:

horne

David Horne Weltrekorde:
http://www.davidhorne-gripmaster.com/worldrecords.html

Tops NAL Rekorde:

• Pinch Events •


TWO HANDS PINCH LT (Adjustable apparatus) Europinch 16,5"

Die Breite des Europinch kann an verschiedene Handgrößen angepasst werden, aber um ihn im Sinne eines Pinch zu halten, ist die minimal zulässige Breite die der 2 äußeren Stahlscheiben und der 2 Gummidistanzscheiben, dass ergibt eine Breite von 24 mm.

Vor Beginn der Veranstaltung wird den Sportlern die Möglichkeit gegeben, den Apparat auszuprobieren und die persönliche optimale Breite zu finden. Die glattflächige, in der Breite verstellbare Scheibe wird durch ein Paar Klamern auf einem 2" dicken Rohr gehalten.

An den Außenseiten werden zusätzliche Gewichte angebracht. Die Oberseite davon wird mit einem Oberhand-Klemmgriff (mit nicht mehr als 3" Abstand zwischen den Zeigefingern) gegriffen und angehoben, bis das Ende der Stange eine horizontale Stange berührt, die bei 16,5" liegt, gemessen von der Unterseite der Stange bis zum Boden. Es gibt kein Schiedsrichter-Signal. Der Sportler selber muss nicht nicht aufgerichtet stehen. Er muss aberdas Gewicht unter Kontrolle ablegen. Wenn die äußeren Scheiben versehentlich die Stange vor der Stange berühren, wird nach Ermessen des Schiedsrichters beurteilt, ob die richtige Höhe erreicht wurde. Ein Einklemmen der Scheiben mit einem unorthodoxen Unterhandgriff ist nicht erlaubt.

Zusätzliche Ausrüstungsregeln:
1. Der Apparat muss auf jeder Seite mit der gleichen Anzahl von Scheiben in der gleichen Reihenfolge beladen sein und ein ähnliches Gewicht haben (max. 1k Toleranz zwischen dem Gesamtgewicht der Gewichte vorne und den Gewichten hinten).
2. Die schwersten Scheiben sollten am nächsten zu den einstellbaren Quetschscheiben selbst geladen werden.
3. Die Abstandhalter/Hülsen, die die inneren verstellbaren Scheiben zusammenhalten, sollten die gleiche Länge haben.
4. Die hinzugefügten Scheiben sollten in der Höhe kleiner sein als die verstellbaren Scheiben, die Sie greifen, so dass die Sicht der Hände des Lifters nicht völlig verdeckt wird und der Lift von der richtigen Höhe aus startet.

Europinch LT

Männer  Durchschnittliche Last: 69,09 kg
1 Sirko Petermann 95 Stark fürs Leben Ostdeutsche 2019 49mm
2 Marcus Lange 93,1 Big Grip Big Xmas 2018 48mm
3 Stefan Falke 91,75 II Grand Prix of Leipzig 2022 50mm
4 Robert Spindler 91,4 22nd British Grip Champs 2014 48mm
5 Daniel Isernhagen 90,36 Stark fürs Leben Ostdeutsche 2019 42mm
6 Johannes Eichinger 90,1 Big Grip Big Xmas 2018 48mm
7 Guido Biastoch 88,56 II Grand Prix of Leipzig 2022 50mm
8 Fabian Dick 80,27 II Grand Prix of Leipzig 2022 50mm
9 Jeffrey Podszuweit 79,75 II Grand Prix of Leipzig 2022 50mm
10 Thorsten Siegel 76,05 Stark fürs Leben Ostdeutsche 2019 49mm
10 Thorsten Ritter 75,2 Stark fürs Leben Ostdeutsche 2019 49mm
10 Norman Kögler 75,2 Stark fürs Leben Ostdeutsche 2019 49mm
13 Martin Kries 75,2 Stark fürs Leben Ostdeutsche 2019 49mm
14 Yanis Mirza 73,1 Stark fürs Leben Ostdeutsche 2019 42mm
15 Nico Gollnick 72,2 Stark fürs Leben Ostdeutsche 2019 49mm
16 Kevin Schultz 70,25 Stark fürs Leben Ostdeutsche 2019 49mm
17 Marco Georg 70,1 Big Grip Big Xmas 2018 48mm
17 Jörg Röske 70,1 Big Grip Big Xmas 2018 48mm
19 Andreas Braun 66,4 Stark fürs Leben Ostdeutsche 2019 48mm
20 Paul Schön 65 Big Grip Big Xmas 2018 48mm
21 Konstantin Fischer 62,5 Big Grip Big Xmas 2018 48mm
21 Jim Fuchs 62,5 Big Grip Big Xmas 2018 48mm
23 Thomas Kettelgruber 60,25 Stark fürs Leben Ostdeutsche 2019 48mm
24 Nils Teichmann 60,1 II Grand Prix of Leipzig 2022 50mm
25 Stefan Straßer 57,5 Big Grip Big Xmas 2018 48mm
25 Raik Nürnberger 57,5 Big Grip Big Xmas 2018 48mm
25 Jonas Tratz 57,5 Big Grip Big Xmas 2018 48mm
28 Hayk Sarhsyan 55,2 Big Grip Big Xmas 2018 48mm
29 Matthias Härle 52,5 Big Grip Big Xmas 2018 48mm
30 Lauro Biastoch 50,5 Stark fürs Leben Ostdeutsche 2019 42mm
30 Alexander Petrow 50,5 Big Grip Big Xmas 2018 48mm
30 Toni Fuchs 50,5 Big Grip Big Xmas 2018 48mm
33 Moritz Schön 45,5 Big Grip Big Xmas 2018 48mm
34 Luca Röske 37,45 Big Grip Big Xmas 2018 48mm
____________________
Frauen  Durchschnittliche Last: 44,69 kg
1 Patricia Luxner  62,05 7th European Grip Champs 42mm
2 Jördis Gronzka 55,15 II Grand Prix of Leipzig 2022 50mm
3 Sandra Bradley 50,5 Big Grip Big Xmas 2018 40mm
4 Antje Röske 42,4 Big Grip Big Xmas 2018 40mm
4 Manuela Falke 42,4 Big Grip Big Xmas 2018 40mm
6 Romy Schreyer 39,9 Stark fürs Leben Ostdeutsche 2019 42mm
7 Doreen Durschak 39,9 Stark fürs Leben Ostdeutsche 2019 42mm
8 Janine Achenbach 37,45 Big Grip Big Xmas 2018 40mm
9 Anna Roth 32,45 Big Grip Big Xmas 2018 40mm
____________________

 


TWO HANDS PINCH - HOLD (Adjustable apparatus) - min 5 secs 100k, 85k, 70k, 55k, 40k or 25k

Männer  85kg
1 Stefan Falke 15 Lockdown League #1 2020
2 Sirko Petermann 10 Lockdown League #1 2020
____________________
Frauen  55kg
1 Patricia Luxner 9 Lockdown League #1 2020



Don Larkin 12mm ONE HAND PINCH LT (Adjustable apparatus)

Don Larkin 12mm ONE HAND PINCH LT (Adjustable apparatus) 
Männer 
1 Sirko Petermann 38,1 Winter Grip League #3 2019
2 Stefan Falke 35,35 Winter Grip League #3 2019
____________________
Frauen 
1 Patricia Luxner 20,15 Winter Grip League #3 2019



Don Larkin 12mm TWO HAND PINCH LT (Adjustable apparatus)

Männer 
1 Arto Joronen  83,3 Recordbreaker #7 2021 FIN
2 Tommi Hietamies  56,1 Recordbreaker #7 2021 FIN
3 Sirko Petermann 54,85 Recordbreaker #7 2021 AT
4 Jari Taipale    52,5 Recordbreaker #7 2021 FIN
____________________
Frauen 
1 Patricia Luxner 42,4 II Kalsarikänni Recordbreaker 2022 GER
2 Henna Karhu   36,45 Recordbreaker #7 2021 FIN
3 Anita Sääskö      27,5 Recordbreaker #7 2021 FIN




Don Larkin 12mm TWO HAND PINCH HOLD (Adjustable apparatus) - 5sec. 65k

Frauen  37,5
1 Patricia Luxner 9 II Kalsarikänni Recordbreaker 2022 GER
27,5k
2 Henna Karhu   20 Recordbreaker #7 2021 FIN




TWO HANDS PINCH BARBELL LT (2" x 4") Saxonbar

Männer  Durchschnittliche Last: 83,59 kg
1 Johannes Eichinger 130 II Kalsarikänni 2022
2 Stefan Falke 125,84 King Kong Recordbreaker 2020
3 Manuel Singer 115,75 King Kong Recordbreaker 2020
4 Fabian Dick 112,5 II Kalsarikänni 2022
5 Sirko Petermann 112 II Kalsarikänni 2022
6 Jeffrey Podszuweit 103,25 5.Ostdeutsche Rekordbreaker 2022
6 Matthias Hörning 103,25 5.Ostdeutsche Rekordbreaker 2022
6 Mario Busse 103,25 5.Ostdeutsche Rekordbreaker 2022
9 Martin Hartmann 103,2 King Kong Recordbreaker 2021
10 Andreas Hofmann 100,2 RB Grand Prix of Leipzig 2019
11 Micha Reichelt  97,5 RB Grand Prix of Leipzig 2019
12 Dennis Eichinger 93,2 II Kalsarikänni 2022
13 Guido Biastoch 90 RB Grand Prix of Leipzig 2019
14 Christian Hohensinn 82,2 2. Grenzlandcup 2021
15 Heinz Ollesch 80 II Grip Champs of Tyrol 2019
15 Mark Dinkel 80 II Kalsarikänni 2022
17 Kevin Eichinger 78,2 2. Grenzlandcup 2021
18 Udo Carpentari 75 II Grip Champs of Tyrol 2019
19 Richard Hagn 74,97 2. Grenzlandcup 2021
20 Andre Wagner 70,72 2. Grenzlandcup 2021
21 Stefan Diem 70 II Grip Champs of Tyrol 2019
22 Julian Mair 65 II Grip Champs of Tyrol 2019
22 Stefan Sieberer 65 II Grip Champs of Tyrol 2019
22 Georg Kendlinger 65 II Grip Champs of Tyrol 2019
25 Florian Kainz 60,14 2. Grenzlandcup 2021
26 Kevin Schmid 59,95 II Grip Champs of Tyrol 2019
27 Thomas Gödlmeier 56,82 2. Grenzlandcup 2021
28 Martin Sälzle 56,1 II Kalsarikänni 2022
29 Christian Thiede 47,2 II Grip Champs of Tyrol 2019
30 Noah Eichinger 31,5 2. Grenzlandcup 2021
____________________
Frauen  Durchschnittliche Last: 49,82 kg
1 Patricia Luxner 76 II Kalsarikänni 2022
2 Francesca Palmiotto 54,1 II Kalsarikänni 2022
3 Manuela Falke 50,54 King Kong Recordbreaker 2021
4 Olivia Lampert 49,2 II Grip Champs of Tyrol 2019
5 Katharina Maier 43 II Kalsarikänni 2022
6 Pia Eichhorn 38,58 King Kong Recordbreaker 2021
7 Bianca Sieberer 37,3 II Grip Champs of Tyrol 2019
____________________




TWO HANDS PINCH BARBELL LT (2" x 4") - HOLD - min 5 secs 120k, 105k, 90k, 75k, 60k, 45k, 30k, 15k

Männer  105k
1 Stefan Falke 14 King Kong Recordbreaker 2020
2 Johannes Eichinger 12 King Kong Recordbreaker 2020
3 Sirko Petermann 6 III Ostdeutsche 2020
90k
4 Guido Biastoch 20 III Ostdeutsche 2020
5 Martin Hartmann 14 III Ostdeutsche 2020
6 Andreas Kirchberg 13 Grand Prix of Leipzig 2019
7 Francesco Müller 10 Grand Prix of Leipzig 2019
7 Thorsten Ritter 10 III Ostdeutsche 2020
9 Jeffrey Podszuweit 9 III Ostdeutsche 2020
10 Lars Görk-Nöldner 7 III Ostdeutsche 2020
11 Dennis Eichinger 6 5.Ostdeutsche Rekordbreaker 2022
75k
12 Ronny Stein 20 III Ostdeutsche 2020
13 Hagen Ribb 15 III Ostdeutsche 2020
60k
14 Lauro Biastoch 25 III Ostdeutsche 2020
15 Stefan Rother 13 Grand Prix of Leipzig 2019
16 Robby Wagner 11 Grand Prix of Leipzig 2019
17 Hanjo Böhme 8 III Ostdeutsche 2020
18 Kevin Eichinger 6 King Kong Recordbreaker 2021
45k
19 Heinz Sikorski 28 III Ostdeutsche 2020
30k
20 Alexandro Hanne 51 III Ostdeutsche 2020
21 Max Woidtke 45 III Ostdeutsche 2020
15k
22 Emil Gerwin 27 Grand Prix of Leipzig 2019
____________________
Frauen  60k
1 Patricia Luxner 17 III Ostdeutsche 2020
2 Jördis Grzonka 11 III Ostdeutsche 2020
45k
3 Manuela Falke 20 III Ostdeutsche 2020
4 Doreen Durschak 11 III Ostdeutsche 2020
5 Marlies Götze 8 Grand Prix of Leipzig 2019
15k
6 Vanessa Durschak 7 III Ostdeutsche 2020
____________________




MOONTOP LT (ONE HAND) Generation 1 top

Männer  Durchschnittliche Last: 19,48 kg
1 Stefan Falke 22,45 Record Breaker #5 2018
1 Marcus Lange 22,45 Record Breaker #5 2018  
3 Stefan Schossleithner  17,45 Schleifwerkstatt 2018
4 Stefan Sieberer 15,55 King Kong Recordbreaker 2019
____________________
Frauen  Durchschnittliche Last: 11,11 kg
1 Patricia Luxner  15,3 Record Breakers #4 2018
2 Martina Schossleithner 10 Schleifwerkstatt 2018
3 Ina Düll 8,02 Lift'n'Hold Recordbreaker 2019



MOONTOP - HOLD (ONE HAND) Generation 1 top - min 5 secs 15k, 13k, 11k, 9k, 7k, 5k or 3k

Männer 15kg Durchschnittliche Zeit 15kg: 12,29 sec.
1 Stefan Falke 30 King Kong Recordbreaker 2018 GER
2 Sirko Petermann 17 King Kong Recordbreaker 2018 AT
3 Konstantin Neumann 11 II Grip of Stadtwerke Eilenburg 2019 GER
4 Beuchle Tobias 10 II Grip of Stadtwerke Eilenburg 2019 GER
5 Sven Reichow 7 II Grip of Stadtwerke Eilenburg 2019 GER
6 Matthias Härle 6 II Grip of Stadtwerke Eilenburg 2019 GER
7 Steve Kühleis 5 II Grip of Stadtwerke Eilenburg 2019 GER
13kg
8 Andre Bonne 15 II Grip of Stadtwerke Eilenburg 2019 GER
9 Alexander Kirchberg 10 II Grip of Stadtwerke Eilenburg 2019 GER
10 Marco Simon 9 II Grip of Stadtwerke Eilenburg 2019 GER
11kg
11 Jeffrey Podszuweit 13 II Grip of Stadtwerke Eilenburg 2019 GER
12 Ptack Marek 6 II Grip of Stadtwerke Eilenburg 2019 GER
9kg
13 Marcel Mette 23 II Grip of Stadtwerke Eilenburg 2019 GER
14 Stephan Strauß 12 II Grip of Stadtwerke Eilenburg 2019 GER
15 Andy Rudolf 7 II Grip of Stadtwerke Eilenburg 2019 GER
5kg
16 Adrian Jensen 11 II Grip of Stadtwerke Eilenburg 2019 GER
____________________
Frauen 15kg
1 Marja Laari       9 Recordbreaker #7 2021 FIN
13kg
2 Patricia Luxner 7 II Grip of Stadtwerke Eilenburg 2019 AT
7kg
3 Manuela Falke 11 II Grip of Stadtwerke Eilenburg 2019 GER
4 Marlies Götze 5 II Grip of Stadtwerke Eilenburg 2019 GER
____________________




MOONTOP LT (ONE HAND) Generation 2 top 13"

Männer Durchschnittliche Last: 14,92 kg
1 Sirko Petermann 22,15 King Kong 2018 AT
1 Stefan Falke 22,15 King Kong 2018 GER
3 Daniel Mühlberger 21,45 Run for the Ape 2018  AT
3 Andi Starzer 21,45 King Kong 2018 GER
5 Florian Faisstnauer 19,86 Recordbreaker #7 2021 ITA
6 Johannes Eichinger 19,65 King Kong 2018 GER
7 Manuel Singer  19,2 Lower Austrians 2018 AT
8 Marcus Lange 19,15 King Kong 2018 GER
9 Georg Kendlinger 18,9 Run for the Ape 2018  AT
10 Martin Hartmann 18,05 Recordbreaker #7 2021 GER
11 Jeffrey Podszuweit  16,6 Recordbreaker #7 2021 GER
12 Mugl Geisler 16,45 Run for the Ape 2018  AT
13 Maximilian Ernst 16,15 King Kong 2018 GER
14 Dario Prinz 15,15 King Kong 2018 CH
14 Guido Biastoch 15,15 King Kong 2018 GER
14 Sven Tomoscheit 15,15 King Kong 2018 GER
14 Martin Kries 15,15 NDM Grand Prix Hamburg 2020 GER
18 Daniel Isernhagen 15,14 NDM Grand Prix Hamburg 2020 GER
19 Karsten Marsch 14,4 NDM Grand Prix Hamburg 2020 GER
20 Christian Stan 14,2 Lower Austrians 2018 AT
20 Philipp Sorger 14,2 Lower Austrians 2018 GER
22 Stefan Sieberer 14,15 King Kong 2018 AT
22 Eric Kraus 14,15 King Kong 2018 GER
24 Josef Kirchberger 13,95 Lower Austrians 2018 AT
25 Norman Kögler 13,8 NDM Grand Prix Hamburg 2020 GER
25 Erik Mescheder 13,8 NDM Grand Prix Hamburg 2020 GER
27 Richard Mentil 13,2 Lower Austrians 2018 AT
28 Mario Blasiker 13,15 King Kong 2018 GER
28 Florian Maikl 13,15 King Kong 2018 AT
28 Jürgen Garschall 13,15 King Kong 2018 AT
31 Thorsten Ritter 12,65 NDM Grand Prix Hamburg 2020 GER
31 Lucas Wohltmann 12,65 NDM Grand Prix Hamburg 2020 GER
33 Patrick Bittermann 12,2 Lower Austrians 2018 AT
33 Timon Zemann 12,2 Lower Austrians 2018 AT
35 Stefan Diem 12,15 King Kong 2018 GER
35 Dennis Eichinger 12,15 King Kong 2018 GER
35 Isi Üzel 12,15 King Kong 2018 AT
38 Nico Zuba 11,45 Lower Austrians 2018 AT
38 Daniel Prijetkov 11,45 Run for the Ape 2018  AT
38 Florentin Nae 11,45 Lower Austrians 2018 AT
41 Andreas Zuba 10,2 Lower Austrians 2018 AT
42 Frank Delventhal 10,1 NDM Grand Prix Hamburg 2020 GER
43 Lauro Biastoch 8,42 King Kong 2018 GER
____________________ kg
Frauen Durchschnittliche Last: 10,09
1 Patricia Luxner  15,9 Run for the Ape 2018 AT
2 Nadia Otter 13,15 King Kong 2018 GER
3 Monika Richter 12,15 King Kong 2018 GER
4 Daniela Bräutigam 10,15 King Kong 2018 GER
5 Olivia Freydis Lampert 8,92 King Kong 2018 AT
6 Manuela Falke 8,92 King Kong 2018 GER
7 Bianka Sieberer 7,4 King Kong 2018 GER
8 Lydia Kopmann 7,1 NDM Grand Prix Hamburg 2020 GER
9 Anita Liebl   7,08 Lower Austrians 2018 AT
____________________

 



MOONTOP - HOLD (ONE HAND) Generation 2 top - min 5 secs 15k, 13k, 11k, 9k, 7k, 5k or 3k

Männer 15kg Durchschnittliche Zeit 15kg: 25,80 sec.
1 Sirko Petermann  41 GripWars Recordbreaker 2018 
2 Stefan Falke  37 GripWars Recordbreaker 2018 
3 Florian Faisstnauer 26 Kalsarikänni RB 2020
4 Daniel Mühlberger 19 Run for the Ape Recorbreaker 2018 
5 Anthony Nordhorn 6 Absolute Gripstrength Eurocup 2018
13kg
6 Dennis Siegel 10 Absolute Gripstrength Eurocup 2018
7 Maximilian Ernst 9 Absolute Gripstrength Eurocup 2018
8 Johannes Eichinger 5 Absolute Gripstrength Eurocup 2018
11kg
9 Oliver Dorsch 11 Absolute Gripstrength Eurocup 2018
10 Matthes Ams 8 Absolute Gripstrength Eurocup 2018
11 Sven Tomoscheit 7 Absolute Gripstrength Eurocup 2018
____________________
Frauen  13kg
1 Patricia Luxner  10 King Kong Recordbreaker 2018
11kg
2 Nadia Otter 5 Absolute Gripstrength Eurocup 2018
5kg
3 Manuela Falke 22 Absolute Gripstrength Eurocup 2018
3kg
4 Katharina Stöckler 20 Absolute Gripstrength Eurocup 2018




GLOBTOP LT (ONE HAND) 13"

Männer Durchschnittliche Last: 14,58 kg
1 Manuel Singer 19,1 Kalsarikänni RB 2020 AT
2 Stefan Falke 17,7 5.Ostdeutsche 2022 GER
3 Martin Hartmann 17,15 Recordbreaker #7 2021 GER
4 Sirko Petermann  16,25 GripWars Recordbreaker 2018 AT
5 Tobias Zinserling 15,1 Grip of Stadtwerke Eilenburg 2018 GER
6 Martin Erlitz  14,1 Grip of Stadtwerke Eilenburg 2018 GER
7 Erik Knöfler  12,15 Grip of Stadtwerke Eilenburg 2018 GER
8 Dennis Eichinger 11,55 5.Ostdeutsche 2022 GER
9 Jeffrey Podzuweit 11,35 5.Ostdeutsche 2022 GER
10 Thorsten Ritter 11,3 5.Ostdeutsche 2022 GER
____________________
Frauen  Durchschnittliche Last: 7,49 kg
1 Patricia Luxner 9,02 Recordbreaker #7 2021 AT
2 Jördis Grzonka 8,12 5.Ostdeutsche 2022 GER
3 Hjördis Dietrich 7,9 Grip of Stadtwerke Eilenburg 2018 GER
4 Claudia Busse 6,28 5.Ostdeutsche 2022 GER
5 Daniela Bräutigam 6,12 Grip of Stadtwerke Eilenburg 2018 GER
____________________




GLOBTOP - HOLD (ONE HAND) - min 5 secs 15k, 13k, 11k, 9k, 7k or 5k

Männer 15kg Durchschnittliche Zeit 15kg: 10,50 sec.
1 Stefan Falke 13 GripWars Recordbreaker 2018
2 Sirko Petermann 8 GripWars Recordbreaker 2018
____________________
Frauen 




GOLD BAR PINCH LT (ONE HAND) 13"

GOLD BAR PINCH LT (ONE HAND) 13"
Männer  Durchschnittliche Last: 22,38
1 Harri Tolonen  41,2 Recordbreaker #7 2021 FIN
2 Sirko Petermann 32,5 3rd German Grip Champs 2019 AT
3 Martin Hartmann 31,05 Recordbreaker #7 2021 GER
4 Daniel Hagmann 30,35 Intelligent Grip 2019 AT
5 Manuel Singer 29,95 Lower Austrians 2018 AT
6 Nils Schnapp 29,30 Lift'n'Hold 2019 GER
7 Florian Faisstnauer 28,02 Recordbreaker #7 2021 ITA
8 Guido Biastoch 28 3rd German Grip Champs 2019 GER
9 Zsolt Hornyak 27,4 Intelligent Grip 2019 HUN
10 Christoph Wilfing 27,4 Intelligent Grip 2019 AT
11 Stefan Falke 27,4 Intelligent Grip 2019 GER
12 Georg Stübler 27,4 Intelligent Grip 2019 AT
13 Stefan Graue 27 3rd German Grip Champs 2019 GER
14 Johannes Eichinger 26,45 Lift'n'Hold 2019 GER
15 Daniel Mühlberger 25 3rd German Grip Champs 2019 AT
16 Christian Stan  24,95 Lower Austrians 2018 AT
17 Matthias Kargl Turner 24,85 Intelligent Grip 2019 AT
18 Veikko Mikkonen     23,55 Recordbreaker #7 2021 FIN
19 John Schwertz 23,46 Black Gym Challenge 2018 GER
20 Josef Kirchberber 22,5 Lower Austrians 2018 AT
21 Gregor Wallner 22,4 Intelligent Grip 2019 GER
22 Dennis Eichinger 22,4 3rd German Grip Champs 2019 GER
23 Jörg Röske 22,35 Lift'n'Hold 2019 GER
24 Matthias Härle 22,35 Lift'n'Hold 2019 GER
25 Kai Ehrhard 22,35 Lift'n'Hold 2019 GER
26 Volker Bauer 22,35 Lift'n'Hold 2019 GER
27 Florian Menzel 22,35 Lift'n'Hold 2019 GER
28 Peter Reinthaler 21,35 Intelligent Grip 2019 AT
29 Alex Pürzel 21,35 Intelligent Grip 2019 AT
30 Andy Pürzel 21,35 Intelligent Grip 2019 AT
31 Stefan Sieberer 21,3 3rd German Grip Champs 2019 AT
32 Stefan Diem 21,3 3rd German Grip Champs 2019 GER
33 Georg Kendlinger 21,3 3rd German Grip Champs 2019 AT
34 Raik Nürnberger 21,25 Lift'n'Hold 2019 GER
35 Dennis Eichinger 21,25 Lift'n'Hold 2019 GER
36 Konstantin Fischer 21,25 Lift'n'Hold 2019 GER
37 Julian Pfeiffer 21,25 Lift'n'Hold 2019 GER
38 Manfred Wagner 21,25 Lift'n'Hold 2019 GER
39 Alexander Oriold 20,35 Lift'n'Hold 2019 GER
40 Marco Hippe 20,2 3rd German Grip Champs 2019 GER
41 Johann Martini 20,18 Black Gym Challenge 2018 GER
42 Richard Mentil  20 Lower Austrians 2018 AT
43 Timon Zeemann 20 Lower Austrians 2018 AT
44 Patrick Bittermann 20 Lower Austrians 2018 AT
45 Nikolai Nantschev 19,35 Intelligent Grip 2019 GER
46 Frank Delvental 19,35 Intelligent Grip 2019 GER
47 Patrick Schumann 18,62 Black Gym Challenge 2018 GER
48 Andre Wagner 18,30 Lift'n'Hold 2019 GER
49 Daniel Hahn 18,30 Lift'n'Hold 2019 GER
50 Kevin Eichinger 18,3 Bonehill 2019 GER
51 Andre Wagner 18,3 Bonehill 2019 GER
52 Florian Schindler 17,38 Black Gym Challenge 2018 GER
53 Daniel Eckstein 17,30 Lift'n'Hold 2019 GER
54 Lauro Biastoch 16,35 Lift'n'Hold 2019 GER
55 Dominik Lermer 16,2 3rd German Grip Champs 2019 GER
56 Markus Topf 15,85 Intelligent Grip 2019 GER
57 Luca Röske 15,35 Lift'n'Hold 2019 GER
58 Andreas Gutscher 15,2 3rd German Grip Champs 2019 GER
59 Andreas Zuba  14,95 Lower Austrians 2018 AT
60 Jens Rech  14,95 Lower Austrians 2018 AT
61 Roni Säkkinen     13,45 Recordbreaker #7 2021 FIN
62 Heinz Schwertz 8,28 Black Gym Challenge 2018 GER
____________________
Frauen Durchschnittliche Last: 15,07
1 Patricia Luxner 23,3 Bonehill 2019 AT
2 Kathleen Neumayer 21,3 3rd German Grip Champs 2019 GER
3 Antje Röske 17,30 Lift'n'Hold 2019 GER
4 Anita Sääskö      16,65 Recordbreaker #7 2021 FIN
5 Ina Düll 15,20 Lift'n'Hold 2019 GER
5 Anna Roth 15,20 Lift'n'Hold 2019 GER
5 Clarissa Borchert 15,20 Lift'n'Hold 2019 GER
5 Manuela Falke 15,2 3rd German Grip Champs 2019 GER
9 Kristina Hahn 14,20 Lift'n'Hold 2019 GER
10 Anita Liebl 12,5 Lower Austrians 2018 AT
11 Bianca Sieberer 12,3 Intelligent Grip 2019 AT
12 Jenny laBaume 12,2 3rd German Grip Champs 2019 AT
13 Bettina Witte 12 Lift'n'Hold Recordbreaker 2019 GER
14 Minna Taipale  10,85 Recordbreaker #7 2021 FIN
15 Nina Stuck 9,96 Lower Austrians 2018 GER
16 Nora Dezsi 6,46 Lift'n'Hold 2019 GER
17 Elaine Lampert 6,2 3rd German Grip Champs 2019 AT
18 Leonie Liebl 5,15 Lower Austrians 2018 AT
____________________


guido
Guido Biastoch


GOLD BAR PINCH - HOLD (ONE HAND) - min 5 secs 28.5k, 25k, 21.5k, 18k, 14.5k, 11k, 7k or 3k

Männer 28,5kg Durchschnittliche Zeit: 16 sec
1 Sirko Petermann    28 Wintergrip League #10 2022 AT
2 Martin Hartmann     24 Wintergrip League #10 2022 GER
3 Stefan Falke     17 Wintergrip League #10 2022 GER
4 Marcus Lange 11 Record Breaker #5 2018 GER
5 Guido Biastoch    10 Wintergrip League #10 2022 GER
6 Florian Faisstnauer 6 Recordbreaker #7 2021 ITA
25kg
7 Johannes Eichinger 11 Spring League #1 2021 GER
8 Lauro Biastoch     9 Wintergrip League #10 2022 GER
9 Jeffrey Podszuweit     7 Wintergrip League #10 2022 GER
21,5kg
10 Matthias Härle 16 North German Grip Champs 2019 GER
10 Semir Kamhawi  16 Wintergrip League #10 2022 GER
12 Thorsten Ritter 13 North German Grip Champs 2019 GER
13 Dennis Eichinger 7 Spring League #1 2021 GER
14 Max Ernst 5 Record Breaker #5 2018 GER
18kg
15 Richard Gensch 55 North German Grip Champs 2019 GER
16 Ronny Stein 14 North German Grip Champs 2019 GER
17 Hardy Kniebel 7 North German Grip Champs 2019 GER
18 Alexander Kirchberg 7 North German Grip Champs 2019 GER
3kg
19 Emil Gerwin 10 North German Grip Champs 2019 GER
____________________
Frauen 21,5kg
1 Patricia Luxner 9 Spring League #1 2021 AT
18kg
2 Jördis Grzonka 15 Spring League #1 2021 GER
3 Manuela Falke    11 Wintergrip League #10 2022 GER
15kg
4 Daniela Bräutigam 28 North German Grip Champs 2019 GER
5 Nadia Otter 20 North German Grip Champs 2019 GER
11kg 
6 Belinda Eichinger 11 Spring League #1 2021 GER
7 Anna Roth 10 Lift'n'Hold Recordbreaker 2019 GER
8 Doreen Durschak 8 North German Grip Champs 2019 GER
8 Mandy Trost 8 North German Grip Champs 2019 GER

 

 

60mm Pinch Slap Lift 10"

Männer Durchschnittliche Last 32,26
1 Sirko Petermann 46,85 DM Recordbreaker 2022 AT
2 Martin Hartmann 43,08 4. Ostdeutsche Meisterschaft 2021 GER
3 Guido Bastioch  40,14 4. Ostdeutsche Meisterschaft 2021 GER
4 Stefan Falke 40,02 4. Ostdeutsche Meisterschaft 2021 GER
5 Norman Kögler 38,06 4. Ostdeutsche Recordbreaker 2021 GER
6 Johannes Eichinger 35,98 4. Ostdeutsche Meisterschaft 2021 GER
7 Kevin Schultz 31,08 4. Ostdeutsche Meisterschaft 2021 GER
8 Jeffrey Podzuweit 31,06 4. Ostdeutsche Recordbreaker 2021 GER
9 Dennis Eichinger 30,48 4. Ostdeutsche Meisterschaft 2021 GER
10 Thorsten Ritter 30,22 4. Ostdeutsche Meisterschaft 2021 GER
11 Ronny Stein 25,06 4. Ostdeutsche Meisterschaft 2021 GER
12 Midas Wiech 23,94 4. Ostdeutsche Meisterschaft 2021 GER
13 Kevin Eichinger 23,26 Recordbreaker #7 2021 GER
14 Adrian Gottschalk 23,16 4. Ostdeutsche Meisterschaft 2021 GER
15 Andreas Dinse 21,5 4. Ostdeutsche Meisterschaft 2021 GER
____________________
Frauen
1 Jördis Grzonka 23,44 4. Ostdeutsche Meisterschaft 2021 GER
2 Manuela Falke 20,5 4. Ostdeutsche Meisterschaft 2021 GER
3 Katharina Maier 15,86 Recordbreaker #7 2021 GER

 

Pinch Slab Lift two Hand 10"

Männer Durchschnittliche Last 77,69
1 Sirko Petermann 94,35 DM 2022
2 Martin Hartmann 85,25 King Kong Recordbreaker 2021
3 Stefan Falke 82,5 DM 2022
4 Fabian Dick 75 DM 2022
5 Alexander Oriold 71 DM 2022
6 Maximilian Ernst 68,9 DM 2022
7 Dennis Eichinger 66,8 DM 2022
____________________
Frauen
1 Patricia Luxner 68,9 DM 2022
2 Manuela Falke 44,1 DM 2022